Гиацинт восточный (Hyacinthus orientalis) |
Длинные ремневидные листья растения имеют травянисто-зеленую окраску. Чаще всего луковица образует единичный мясистый цветонос, плотно усеянный ароматными цветками. Существует множество сортов с цветками синей, фиолетовой, красной, розовой, абрикосовой, желтой и белой окраски.
Из наиболее популярных следует отметить рано зацветающие 'Anna Marie' (розовый) и 'Delft Blue' (бледно-голубой), а также поздний бледно-желтый 'City of Haarlem'. Сразу же после покупки посадите луковицы в горшок с влажным торфяным субстратом так, чтобы их верхушки располагались чуть выше поверхности субстрата. Примерно на восемь недель луковицы следует поместить в прохладное (4 °С) и абсолютно темное помещение. Когда ростки достигнут высоты 5 см, вынесите растения на свет и выдержите при температуре 10 С, пока бутоны не начнут окрашиваться, затем перенесите гиацинты па экспозиционное место. Если вы посадите луковицы различных сортов с интервалом в несколько недель, они будут цвести друг за другом в течение двух месяцев.
Уход
Максимальная температура во время цветения около 16 °С. Разные сорта зацветают в разное время. Для максимальной декоративности высаживайте в горшок луковицы одного сорта. Размножение Детками, образующимися у основания луковицы. Выбор места Требуется яркое освещение для развития листьев и цветков. Полив и подкормка Постоянно поддерживайте субстрат влажным. С момента появления бутонов до отмирания листвы подкармливайте растение каждые 2 недели сбалансированным жидким удобрением. Возможные проблемы Недоразвитые соцветия Уродливые или недоразвитые соцветия указывают на то, что в период покоя луковицы выдерживались при слишком высокой температуре или не в полной темноте. Опора Если соцветие слишком тяжелое, воспользуйтесь тонким прутиком в качестве опоры. |